В Липецкой области тестируют производство российского картофеля фри

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области тестируют производство российского картофеля фри

Первые тонны российского картофеля фри произведены на ООО «Лэм Уэстон Белая Дача» в особой экономической зоне «Липецк».


 
Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», завод агрохолдинга «Белая дача»  начал  работать в тестовом режиме в начале декабря. Целый месяц картофель  сортировали по размеру, мыли и резали  соломкой, обжаривали в масле и упаковывали по пакетам. Но  пробную продукцию утилизировали пока шла наладка производственных линий.
 
Теперь же получена  первая  партия картофеля фри, соответствующего техническим условиям и российским стандартам.
 
В феврале-марте  начнется  серийный выпуск продукции. К концу 2018 года предприятие планирует полностью заместить импорт картофеля фри, который сегодня завозится в Россию из-за рубежа.
 
Московский агрохолдинг «Белая дача» строил картофельный завод  совместно с голландско-американской компанией Lamb Weston Meijer всего полтора года.
 
После выхода на проектную мощность предприятие сможет производить до 100 тысяч тонн картофеля фри в год, перерабатывая порядка  200 тысяч тонн сырья.
 
В результате реализации данного проекта будет создано 164 рабочих места.
 
На первом этапе главным потребителем продукции завода станет сеть российских «Макдональдсов». В дальнейшем картофель фри будет поставляться предприятиям общественного питания и  реализовываться  в розницу  как в Липецкой области и соседних регионах, так и по всей стране.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)