Урожай свеклы в Липецкой области может быть удвоен

Фильтры

Регион

Новости

Урожай свеклы в Липецкой области может быть удвоен

Правда, только тогда, когда в регионе закончат модернизацию сахарного производства.

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозтоварпроизводителей Липецкой области, по официальным данным территориального органа Федеральной службы госстатистики, за девять месяцев 2011 года составил 41 миллиард рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства к соответствующему периоду прошлого года составил 128,2%.
Липецкая область в нынешнем году собрала хорошие урожаи зерна, кукурузы, подсолнечника, рапса, плодов и овощей. Но по настоящему рекордным можно назвать урожай сахарной свеклы, ее в этом году, при урожайности 390 центнеров с гектара, планируется собрать около 3,5 миллионов тонн.

На сегодняшний день аграриями региона накопано 3300 миллионов тонн сладкой культуры. Из них 2700 миллионов тонн отправлены на сахарные заводы области, еще около 700 тысяч тонн находятся на хранении в специальных кагатах. Убрать осталось 3,5 тысячи гектаров площадей. Как рассказал на сегодняшнем брифинге начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих, до первого декабря вся сахарная свекла с полей будет убрана. Но впредь, эти сроки следует ограничить первым ноября. Переработать же всю свеклу на сахарных заводах планируется к двадцатым числам января.

Однако, по словам Олега Долгих, даже учитываярекордность этого урожая, останавливаться на достигнутом аграрии не собираются. Как показали исследования специалистов, природные показатели Липецкой области позволяют выращивать по пять-шесть миллионов тонн сахарной свеклы в год. Но для этого требуется не только увеличить площади посевов, но и провести модернизацию производства всех шести сахарных заводов Липецкой области, пстроить новые, а также осваивать современные технологии хранения. Неоднократно необходимость модернизации сахарного производства подчеркивал и глава региона Олег Королев.

Сегодня сахарные заводы региона в среднем перерабатывают 26 тысяч тонн свеклы в сутки, для того, чтобы суметь переработать урожай в пять миллионов тонн, эти мощности нужно будет увеличить вдвое. Кроме того, к 2015 году планируется построить два сахарных завода. Проект одного из них – в Тербунах, разработанный немецкими специалистами уже готов.

Неплохо обстоят дела и в животноводстве. Так, надой молока, по сравнению с прошлым годом, увеличился на 198 килограмм и составил 3625 килограмм. На 9% больше произведено скота и птицы на убой в живом весе (150 тысяч тонн). На 101% - до 412 тысяч, увеличилось поголовье свиней. Реализуемые на территории региона проекты по развитию свиноводства позволяют полностью обеспечить потребности населения области в свинине. С начала нынешнего года было произведено около 400 миллионов штук яиц, это на 7 миллионов больше, чем в прошлом году. Это позволяет обеспечивать гарантированную продовольственную безопасность населения области в социально-значимом продукте питания.

Источник: lipetskmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)