Сахар премиум-класса планируют производить в Липецкой области

Фильтры

Регион

Новости

Сахар премиум-класса планируют производить в Липецкой области

С пуском в Усманском районе Липецкой области завода ООО "Распределитель" по производству сахарного сиропа из сорго в регионе фактически состоялось открытие нового направления в пищевой и перерабатывающей отрасли. Новаторский для России инвестпроект реализует агропромышленная корпорация "АСТ Компани М" (г. Москва), структурным подразделением которой и является "Распределитель", где помимо садоводства и овощеводства производство сиропа из сорго выделено в отдельное направление деятельности.

Завод под Усманью - второй в России, где перерабатывается непривычная для липецких просторов сельхозкультура - сорго. Подобное производство создано лишь в Воронежской области, и оно, по сути, экспериментальное, сообщает ИА "Казах-Зерно".

В ходе последовательных очисток из сорго можно получить продукт с уникальными качествами, неоценимый для здоровья человека. Но пока, объективно, речь идет лишь о получении первой фракции очистки - темного сиропа, который охотно приобретается для нужд кондитерской промышленности, а также для изготовления различных сладких напитков.

В этом году в ООО "Распределитель" собрали урожай сорго примерно со ста гектаров. Пробная партия сиропа первой стадии отжима уже получена. Образцы продукции направлены для оценки потенциальным потребителям, одновременно ведется ее сертификация. В следующем году планируется посеять сорго уже на 500 гектарах. Если все возможные риски будут преодолены, то ожидается урожай в 12-15 тысяч тонн зеленой массы, что даст до тысячи тонн сиропа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)