На 275 млн долларов экспортировали товаров и сырья аграрии Липецкой области

Фильтры

Регион

Новости

На 275 млн долларов экспортировали товаров и сырья аграрии Липецкой области

Несмотря на установление механизмов государственного таможенного регулирования на основную экспортную продукцию (зерновые, семена масличных культур), существенно ограничивающих возможности экспорта продукции АПК с территории региона, Липецкая область смогла сохранить высокий темп наращивания поставок за рубеж. За прошедшие шесть месяцев рост к аналогичному периоду прошлого года составил 10,4 %. 

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за 1 полугодие текущего года, по предварительной оценке, составил 276,5 млн. долларов США. Таким образом, исполнение годового планового значения по экспорту продукции АПК, установленного региональным проектом «Экспорт продукции АПК», за 6 месяцев 2021 года составило 56 %.

По отдельным видам продукции АПК положительная динамика роста объемов экспорта в текущем периоде сохраняется. Так, рост экспорта готовых продуктов на основе экстрактов, эссенций или концентратов на основе кофе составил 66 процентов, картофеля и замороженных картофельных полуфабрикатов - 58 %. Сигарет и сигаретной продукции, а также «восстановленного» табака было больше отправлено за рубеж на 48 и 44 процента соответственно. На 45 процентов больше было экспортировано жмыхов, на 44 процента - пшеничных отрубей.

Экспорт продукции АПК вырос на 18%. Объем вывоза достиг почти $15,6 млрд 

В 5 раза к аналогичному периоду 2020 года увеличился объем экспорта нерафинированного подсолнечного масла. По экспорту масложировой продукции Липецкая область входит в десятку лучших в стране. «В области уже давно делается ставка на масличные культуры, – не раз подчеркивал начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих. – Высокомаржинальные масличные культуры, которые раньше в регионе практически не выращивались, теперь занимают весомую долю в севообороте Липецкой области. Недавно в конкурсное сортоиспытание был передан первый сорт сои, созданный на липецкой земле. На территории региона в последние годы сложился агропромышленный кластер по выращиванию и переработке масличных культур. В следующем году должны приступить к работе два новых крупных завода по переработке сои и рапса».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)