Липецкая область: Аграрии приступили к уборке сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: Аграрии приступили к уборке сахарной свеклы

Аграрии сельхозпредприятия «Добрыня» приступили к уборке сахарной свеклы. Сейчас предстоит обеспечить необходимый запас корнеплодов для запуска Добринского сахарного завода. Использование передовых аграрных технологий, а также благоприятные погодные условия позволяют рассчитывать на урожайность культуры выше прошлогоднего показателя.

Липчане вновь намерены сделать существенный вклад в производство сахара, уже занимая по объемам его выработки четвертое место в России. Напомним, что в прошлом году валовой сбор достиг 3,5 миллиона тонн корнеплодов. Такой объем оказался самым высокий урожаем в истории нашей области с 1961 года.

— Наши крестьяне сделали все возможное, чтобы сельское хозяйство стало одним из лидеров экономического роста на годы вперед, — считает глава исполнительной власти региона Олег Королев. — Профессиональный подход к делу позволил нам совершить мощный технологический рывок в отрасли. Необходимо закрепить достигнутые успехи.

К новому сезону переработки урожая на всех сахарных заводах области вновь проведены работы по модернизации производства. Приобретено и установлено новое оборудование, что позволит увеличить их мощности. Например, Лебедянский сахарный завод сейчас находится в стадии оперативной реконструкции. На ее проведение инвесторы направили 450 миллионов рублей. На следующий год планируется потратить на увеличение мощностей завода еще полмиллиарда рублей, чтобы через полтора года выйти на объем переработки четырех тысяч тонн сырья в сутки.

Тем временем уборка зерновых культур в хозяйствах области идет полным ходом. Согласно оперативным сведениям управления сельского хозяйства, на вчерашний день обмолочено 478 тысяч гектаров посевов. Собрано более одного миллиона двухсот тысяч тонн зерна при средней урожайности 25 центнеров с гектара.

Лидерство по валовому сбору сохраняют хлеборобы Добринского района, где вес каравая приблизился к отметке 120 тысяч тонн. Аграрии Тербунского , Усманского и Чаплыгинского районов также перешагнули знаковый рубеж страды-2012, намолотив по сто тысяч тонн зерна.

Самый высокий урожай — 28,8 центнера зерна с каждого гектара — собирают задонские земледельцы. Кроме того, в хозяйствах региона активно идет уборка яблок летних сортов, раннего картофеля. Продолжаются работы по заготовке кормов для животноводства, семян и обработке почвы к осенней посевной кампании.

Источник: lpgzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)