Какие сорта фундука выращивают в Липецкой области

Фильтры

Регион

Новости

Какие сорта фундука выращивают в Липецкой области

В последние годы выращивание фундука становится все более популярным из-за множества преимуществ и выгод, которые он предоставляет. Одним из главных преимуществ выращивания фундука в хозяйстве является его высокая доходность. В Липецкой области есть желающие выращивать фундук и было объявлено о создании питомника.

Фундук - одно из самых прибыльных сельскохозяйственных культур, а кроме того урожай долго хранится, что позволяет его продавать в течение всего года. Выращивание фундука, помимо того, что ядра полезные для здоровья человека, также имеет экологические преимущества для окружающей среды. Это растение не требует особого ухода, частого полива и большого расхода минеральных удобрений, а также служит защитой почвы от эрозии благодаря корневой системе, способной удерживать плодородный верхний слой и предотвращать вымывание питательных веществ.

В январе 2024 года в отдел карантина растений Липецкой испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили 4 образца саженцев фундука сортов "Московский Рубин", "Признание", "Сахарный" и "Подарок Ваничевой" местного происхождения. Общее количество саженцев в проверяемой партии составило 2066 единиц.

Специалисты отдела провели комплексное исследование образцов подкарантинной продукции, включающее энтомологические, микологические и гельминтологические исследования.

Микологические исследования были проведены с использованием метода ПЦР, который позволяет обнаружить заболевания в скрытой форме, не обладающие визуальными признаками.

В результате проведенных лабораторных исследований не было обнаружено карантинных вредных организмов в пробах саженцев. Партия была признана соответствующей требованиям законодательства.

Специалисты лаборатории отмечают, что фундук, так же как и другие растения, может страдать от нападения вредителей и заболеваний. В связи с этим фитосанитарное исследование является важным аспектом его выращивания и защиты от вредных организмов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)