В липецкой региональной ОЭЗ «Данков» может появиться сахарный завод за 10 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В липецкой региональной ОЭЗ «Данков» может появиться сахарный завод за 10 млрд рублей

Наблюдательный совет ОЭЗ РУ (Липецкая область) одобрил заявку на строительство сахарного комбината в ОЭЗ «Данков». Ориентировочная стоимость проекта – 10 млрд рублей, сообщил «Абирегу» гендиректор ООО «Данковский сахарный комбинат» (создано специально под проект) Виктор Гусев.

По его словам, инвестор на строительство комбината пока не найден. «Мы рассматриваем несколько предложений, выбираем наиболее оптимальные», - отметил топ-менеджер и добавил, что к концу октября этот вопрос планируется решить. Однако назвать возможных претендентов на роль инвестора завода Виктор Гусев отказался.

Под реализацию проекта выделен участок площадью 121 га. Будущий комбинат рассчитан на переработку 1,19 млн тонн сахарной свеклы и 100 тыс. тонн сахара-сырца в год. Известно, что ООО «Данковский сахарный комбинат» на 33% контролируется ОГУП «Липецкое» через аффилированную структуру ООО «ЛипецкАгроПром». 66% принадлежит Виктору Гусеву.

В случае реализации проекта данковский завод станет вторым крупным предприятием по переработке сахарной свеклы в регионе. В настоящее время, напомним, в Тербунском районе идет строительство сопоставимого по мощности предприятия – сахзавода «Корни». Общая стоимость проекта составляет 7,7 млрд рублей. Завод рассчитан на переработку 12 тыс. тонн в год.

Как неоднократно отмечал глава региона Олег Королев, аграрный комплекс области остро нуждается в расширении мощностей свеклоперерабатывающих предприятий, для чего и было принято решение о строительстве второго крупного завода на территории региона.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)