В Липецкой области реализуются инвестпроекты в АПК на сумму свыше 90 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области реализуются инвестпроекты в АПК на сумму свыше 90 млрд рублей

Общий объем производства липецкого агропромышленного комплекса приближается к рекордным 500 млрд рублей.

Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области, представил достижения агропромышленного комплекса региона 17 ноября, когда состоялся областной праздник, посвященный работникам сельского хозяйства. 

Губернатор подчеркнул, что все рекордные показатели – заслуга трудолюбивых липецких аграриев, а также свой вклад вносит внедрение передовых технологий. 

Глава региона отметил, что во многих направлениях АПК Липецкая область является лидером или входит в топ-5 в России. Регион лидирует в производстве рапсового масла, замороженного картофеля, дрожжей, тепличных овощей, рационов и пайков для детского питания, а также мясной продукции.

Артамонов напомнил, что Липецкая область входит в топ-15 субъектов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

За последние пять лет объемы производства растениеводческой продукции значительно выросли: производство сахарной свеклы увеличилось на 26%, зерновых и зернобобовых культур на 36%, масличных культур на 70%, овощей открытого и закрытого грунта на 50%, картофеля на 28%, а яблок на 27%.

В этом году ожидается несколько рекордов. Впервые в области будет собрано около 80 тысяч тонн яблок. Ожидается рекордный урожай масличных культур - до одного миллиона тонн, в том числе по сое – более 360 тысяч тонн. 10 лет назад площади под соей в области занимали менее 50 тысяч гектаров, а сегодня это уже 159 тысяч гектаров. 

Губернатор сказал, что в этом году было собрано 209 тысяч тонн картофеля, что является рекордом за последние 10 лет в организованном секторе, отметил успехи в животноводстве за пятилетку. Ежегодное производство мяса птицы в регионе превышает годовую потребность в шесть раз. Производство молока увеличилось на 11%, а яиц – на 18%.

Объем произведенной и отгруженной продукции также значительно возрос за пять лет – на 76% и 87% соответственно. Общий объем производства в секторе АПК приближается к рекордным 500 млрд рублей. Заработная плата в сельском хозяйстве региона за этот период увеличилась на 168%.

 - С 2019 года объём инвестиций в АПК региона превысил 165 млрд рублей. Создано более четырёх тысяч новых рабочих мест. Сейчас реализуются инвестпроекты на сумму более 90 млрд рублей. Только за первое полугодие 2023 года рост инвестиций в сельское хозяйство превысил 6%, а в переработку – 8%. Сегодня инвестиции в АПК занимают 38% от всех инвестиций области в основной капитал. Создаются новые предприятия, растут инвестиции – это даёт рост экспорта. Мы не только входим в топ-15 регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, но ещё и в 15 регионов-экспортёров. Прогнозная сумма экспорта продукции агропромышленного комплекса области приближается к одному миллиарду долларов. Несмотря на все введённые санкции и ограничения, наши аграрии отгружают продукцию в 84 страны мира, - рассказал Игорь Артамонов. 

В заключение, губернатор заявил, что высокие достижения липецких аграриев являются ярким примером их профессионализма и стимулом для дальнейшего развития в таких направлениях как селекция в растениеводстве и животноводстве, производство семян, развитие агрокластера на территории Особой экономической зоны "Липецк" и создание научно-технически сложных предприятий.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)