В Липецкой области планируют увеличить посевы сои

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области планируют увеличить посевы сои

Завтра в Тербунском районе пройдет семинар, на котором обсудят перспективы расширения производства сои. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Речное» соберутся заместители глав муниципальных районов по вопросам АПК и руководители сельхозпредприятий области, заинтересованные в выращивании высокобелковой технической культуры.

По данным управления сельского хозяйства, в текущем году сою сеяли в большинстве районов на общей площади 7,6 тысячи гектаров. Расширение посевных площадей позволит обеспечить региональное животноводство ценными кормами – соевым шротом.

В хозяйствах Липецкой области продолжается уборка сахарной свеклы. Накопано уже около 800 тысяч тонн при средней урожайности 360 центнера с гектара. Валовой сбор в сельхозпредприятиях Добринского района, который является лидером свеклосеяния в регионе, составил почти 270 тысяч тонн. Рекордной урожайности в 450 центнера с гектара добиваются свекловоды Долгоруковского района. В целом по области корнеплоды убраны почти с трети площадей, суточная переработка на сахарных заводах достигла 25 тысяч тонн в сутки. Работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Это связано с имеющимися мощностями сахарных заводов. Расширению возможностей переработки свеклы в регионе путем реконструкции действующих и строительства новых сахарных заводов большое внимание уделяет глава администрации Липецкой области Олег Королсв.

Продолжается уборка других технических культур: собрано 60,5 тысячи тонн ярового рапса, 27,1 тысячи тонн сои, стартовала уборка подсолнечника. В хозяйствах заготовлено 348,7 тысячи тонн силоса, что превышает 93% от плана. Заготовлено 51,7 тысячи тонн картофеля и 825 тонн овощей. Вспашка зяби идет на площади 112 тысяч гектаров, поверхностная обработка почвы – на 90,3 тысячи гектаров. Озимыми культурами засеяно 246 тысячи гектаров – это 65% от запланированного. В Задонском районе осенняя посевная завершена. Озимая пшеница посеяна здесь на площади 16,2 тысячи гектаров. Наибольший объем работ предстоит выполнить земледельцам Данковского района: засеять озимыми 39,6 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба администрации области.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)