Сладкая прибыль Добринского сахарного завода

Фильтры

Регион

Новости

Сладкая прибыль Добринского сахарного завода

Добринский сахзавод впервые за много лет сработал с прибылью и произвел 126 тысяч тонн белого песка. Аграрный район в 2009 году собрал хорошие урожаи кукурузы и подсолнечника.

Там вырастили более 40 процентов всей сахарной свёклы региона. Добринцы начали развивать потребкооперацию, а малый бизнес пришел в сельское хозяйство. Итоги социально-экономического развития Добринского района в 2009 году и перспективы на этот год озвучили сегодня на административном Совете.

Добринский район всю жизнь славится своими пашнями. На полях добринцы бьют все рекорды по объемам производства. В прошлом году немного снизилась урожайность зерновых, зато расширили посевы сахарной свеклы. Кризис для сельхозрайонов не в падении производства и налогоотчислениях. Для селян кризис, когда некуда деть урожай.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «сегодня самое пристальное внимание уделено селу на уровне государства. А в Липецкой области мы в самые тяжелые годы в 1998-2000 при бюджете в 5 миллиардов рублей мы оказывали помощь сельскому хозяйству. Почему оно сегодня в области такое и есть»

Только за счет своих полей район жить не может. Добринский сахарный в прошлом году перерабатывал до 9 тысяч тонн свеклы в сутки, в этом году планируют выйти на новую мощность — 12 тысяч тонн. Здесь откроют 3 свиноводческие площадки. Уже работают молочный и кирпичный заводы. На очереди строительство единственного в России семенного завода – это очень важный для страны проект. Не менее важно для добринцев развивать малый бизнес.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: « всю жизнь здесь производители и табак, и лук, и мясо и молоко. И 2 молочных завода – они перерабатывают молоко, которое закупают у населения».

65 процентов всех добринских предпринимателей работают в сельском хозяйстве – приводили примеры на Совете. Сейчас здесь создано 86 крестьянско-фермерских хозяйств. И всего 2 потребительских кооператива.

Валерий Тонких, глава Добринского района: «на этот год я поставил задачу всем сельским поселениям – а у нас их 20 – в каждом поселении главам администрации открыть кооператив».

Источник: Липецкое время

Также в разделе

Комментарии (0)