О производстве сахара в странах Таможенного союза

Фильтры

Регион

Новости

О производстве сахара в странах Таможенного союза

По информации Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза в конце апреля в Республике Беларусь к переработке сахара-сырца приступили 2 сахарных завода - Скидельский и Жабинковский. В середине мая т. г. к переработке сахара-сырца приступят еще 2 завода. Всего в период май-июль планируется переработать около 200 тыс. тонн сахара-сырца.

По состоянию на 1 мая т. г. в Российской Федерации на 3 сахарных заводах переработано с начала года 67 тыс. т сахара-сырца и выработано 74 тыс. т сахара. В настоящее время работает 1 завод в Липецкой области. В прошлом году на эту дату в стране на 15 сахарных заводах было переработано 833,4 тыс. т сахара-сырца и выработано 813,0 тыс. т сахара.

Переработка сахара-сырца в Республике Казахстан начнется в июне т. г. По оценке Ассоциации производителей свеклы и сахара Республики Казахстан это позволит снизить социальную обстановку на сахарных заводах Республики и обеспечить население страны в летний период сахаром. К переработке сахара-сырца могли бы приступить и раньше, если бы не импорт украинского сахара. По оценке Ассоциации с начала года в страну поступило более 35 тыс. т украинского сахара, что соответствует месячной выработке сахара 2-мя сахарными заводами Республики.

По оценке экспертов Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза общий импорт сахара-сырца на территорию стран Таможенного союза в 2012 г. может составить около 800 тыс. т против 3030 тыс. т в 2011 году. Снижение объемов импорта и переработки сахара-сырца связано с увеличением товарных запасов свекловичного сахара на начало года в 1,5 раза в сравнении со средними показателями за последние 3 года.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)