На сахарных заводах Липецкой области выработано более 410 тыс. тонн сладкой продукции

Фильтры

Регион

Новости

На сахарных заводах Липецкой области выработано более 410 тыс. тонн сладкой продукции

Свыше 3,3 млн. тонн сахарной свеклы переработано на сегодняшний день на шести сахарных заводах, действующих в Липецкой области. В сутки сейчас перерабатывается 18,2 тыс. тонн.

Наибольший объем корнеплодов с начала сезона отмечен в акционерном обществе "Добринский сахарный завод" - более 1,2 млн. тонн. На выращенном местными свекловодами сырье крупнейшее перерабатывающее предприятие работает уже шесть месяцев. Здесь выработано и больше всего сахара – 141,2 тыс. тонн. Добринцы – единственные в регионе и одни из немногих российских товаропроизводителей производят продукцию по евростандартам.

В целом на сахарных заводах региона уже выработано 410 469 тонн сахара. В ходе реконструкции и модернизации на предприятиях установлено новое оборудование, что увеличило среднюю ежесуточную переработку на 2 тыс. тонн. Набранные в минувшем году темпы не уступают показателям 2011 года, когда было переработано 3,1 млн. тонн выращенной свеклы, а с учетом сырца выпущено 634 тыс. тонн сахара. Ожидается, что до завершения сезона переработки в феврале на конвейер поступит еще около 300 тыс. тонн корнеплодов, которые пока находятся на хранении на предприятиях и в хозяйствах.

Выращивание сахарной свеклы и производство сахара – стратегическая задача развития агропромышленного комплекса Липецкой области. Валовой сбор сахарной свеклы в хозяйствах региона в 2012 году достиг 4 млн. тонн – это абсолютный рекорд липецких аграриев. Увеличение посевов ценной технической культуры, модернизация сахарных заводов позволяют не только с десятикратным превышением обеспечивать собственные потребности, но и поставлять белый сахар по стране и за ее пределами. "Липецкие свекловоды и переработчики, применяя самые современные технологии, производят более восьми процентов сладкого песка от общероссийского объема", - не раз отмечал глава региона Олег Королев. Область подтверждает лидерство по производству сахара, занимая четвертое место в России.

Источник: admlr.lipetsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)