Липецкая область: свекловоды ждут дождей и холодов

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: свекловоды ждут дождей и холодов

А за окном опять тепло: вовсю припекает солнышко, столбик термометра ползет к тридцатиградусной отметке. Но если горожане радуются установившейся сухой и теплой погоде, то аграрии области испытывают прямо противоположные эмоции.

Уже набирает ход уборка стратегически важной для региона культуры — сахарной свеклы. А солнечная и сухая погода тормозит этот процесс. Свекловоды области ждут дождей и похолодания: тогда и урожай будет весомым, и уборка пойдет полным ходом.

Как же обстоят дела на свекловичных полях региона в начале сентября? Накапливать корнеплоды для хранения пока нельзя: на жаре свекла портится. Другое дело, когда придет октябрь и похолодает. Тогда заводы снимут ограничения по приему свеклы.

Пока же свекловоды трудятся в одну смену. — Дождей мало! — сетуют они. Обеспокоенность специалиста понятна. Вопрос лишь в том, в какой степени отсутствие дождей повлияет на урожай-2009. Получается, что чем дольше простоит столь милая городскому сердцу теплая и сухая погода, тем меньше сахара окажется на столе в следующем году. А вот когда зарядит дождь и пронизывающий ветер погонит горожан с улиц, настроение у свекловодов области повысится. Ведь дождь ускорит рост свеклы, а похолодание заставит земледельцев забыть, чем день отличается от ночи и до последнего корнеплода собрать урожай. В результате повысится доля своего продовольствия в продуктовой корзине жителей области.

А значит, на деле будет осуществляться процесс импортозамещения в продовольственном секторе, о необходимости которого неоднократно говорил глава областной администрации Олег Королев.

Источник: lpgzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)