Липецкая область: сахарный сезон: есть рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: сахарный сезон: есть рекорд

Свыше 300 тысяч тонн сахара выработано предприятиями области. Такой результат достигнут впервые за 55-летнюю историю региона. В целом переработан один миллион 860 тысяч тонн корнеплодов, что больше прошлогоднего уровня.

Как сообщил «Липецкой газете» начальник отдела мониторинга и анализа работы перерабатывающих и хлебоприемных предприятий областного управления сельского хозяйства Александр Исканцев, все шесть заводов региона завершили сезон переработки сахарной свеклы, причем почти на декаду раньше, чем в 2008 году. В эти дни липецкий сахар отгружается в разные регионы страны. Крупные партии его по традиции поставляются потребителям Москвы и Санкт-Петербурга.

Необходимо также отметить и рекордный выход сахара из корнеплодов. В нынешнем году в среднем по всем заводам он составил 16,4 процента (в 2008 году — 15,2 процента).

Самых высоких показателей в работе добился коллектив Добринского завода — одного из крупнейших предприятий отрасли в России. Первый сахар здесь был выработан 15 сентября 1979 года. А в юбилейный год благодаря модернизации оборудования на предприятии удалось увеличить переработку сахарной свеклы до 800 тысяч тонн за сезон. Выработано более 120 тысяч тонн сахара. И это — наивысший результат в России.

Около 60 тысяч тонн сахара в нынешнем году произведено на Елецком сахарном заводе, свыше 50 тысяч тонн — на Лебедянском. Кроме того, 35 тысяч тонн сахара получено на предприятии в Грязинском районе, 15 тысяч тонн — на Хмелинецком и 18 тысяч тонн — на Боринском сахарном заводах.
Выращивание сахарной свеклы – одно из стратегических направлений развития сельского хозяйства Липецкой области. Как рассказал в недавнем интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС глава администрации Липецкой области Олег Королев, принято решение в течение ближайших трех лет почти удвоить объемы ее производства.

Источник: lpgzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)