Липецкая область произвела 10% российского сахара

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область произвела 10% российского сахара

Липецкая область уже побила свой собственный рекорд по производству сахара. По данным на 16 января с конвейеров сахарных заводов выпущено 425 тысяч тонн сахарного песка. Это самый большой результат в истории Липецкой области. Еще бы – аграрии региона в этом году переработали 3 миллиона 327 тысяч тонн свеклы, в то время как ранее, по данным управления сельского хозяйства, более двух миллионов тонн на заводы не поступало.

- Мы произвели 10% всего сахара в России и рассчитываем, что это не только скажется на экономике региона, но и на экономике страны. Возможно, Россия сможет полностью отказаться от импорта, - рассказал LipetskMedia заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Сергей Малинин.

Надо сказать, что на данный момент закончили работу лишь часть заводов региона - боринский, хмелинецкий, добринский. Еще трем предприятиям – лебедянскому, грязинскому и елецкому заводам, предстоит переработать около 200 тысяч тонн оставшейся свеклы.

Рекордный урожай сказался на цене продукта – оптовики закупают сахар по 21,5 рублей за килограмм.

Этот рекорд вряд ли будет последним. Как не раз заявлял глава региона Олег Королев, мощность сахароперерабатывающих заводов в области будет постоянно увеличиваться. Так, в ближайшие годы запланировано строительство современного комплекса в Тербунском районе.

Источник: lipetskmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)