Липецкая область: когда урожай сладок

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: когда урожай сладок

Колонны грузовиков, выезжающих с территории сахарных заводов области, — привычная картина. Липецкий сахар в эти дни отгружается в разные регионы страны. Крупные партии его поставляются потребителям Москвы, Санкт-Петербурга и даже в промышленные центры Сибири.

Липецкими переработчиками уже получено 185 тысяч тонн сладкого продукта из свеклы нового урожая. Переработано более одного миллиона двухсот тысяч тонн корнеплодов. На Добринском сахарном заводе выработано 70 тысяч тонн продукции, более 30 тысяч тонн — на Елецком. Это — самые высокие показатели среди предприятий области.

При этом необходимо отметить и рекордный выход сахара из корнеплодов. В нынешнем году в среднем по всем заводам он составляет около 16 процентов. Наряду с заметным ростом оптовых цен на сахар это позволит увеличить доходность выращивания и переработки ценной технической культуры.

Свекольная страда в области тем временем завершается. Согласно оперативным сведениям управления сельского хозяйства, валовой сбор корнеплодов приблизился к отметке в один миллион восемьсот тысяч тонн при средней урожайности 332 центнера с гектара.

Но если на полях дела пошли на убыль, то у животноводов работы хватает круглый год. В результате реконструкции и модернизации ферм, строительства новых коровников и внедрения новых технологий валовой надой молока в области сейчас превышает прошлогодний показатель. Особенно заметно это на примере Тербунского района, где после ввода в строй комплекса агрофирмы «Трио» производство молока увеличилось вдвое.

В Хлевенском районе большие надежды связывают с реализацией программы по созданию семейных молочных ферм. Первые из них должны заработать уже в конце ноября текущего года. На каждой ферме разместится по 150 буренок, доение которых будет автоматизировано.

По словам министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, совершившей в минувший вторник рабочую поездку в наш регион, липецкие молочные фермы являются примером эффективной поддержки малых форм хозяйствования крупным агробизнесом. Вместе с главой региона Олегом Королевым и председателем совета директоров компании «Группы Черкизово» (GCHE) Игорем Бабаевым они открыли новый молочный завод ОАО «Липецкое молоко» в Хлевенском районе. Темпы реализации проекта высоко оценил и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Макаров, который также принял участие в открытии нового предприятия.

Источник: lpgzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)