Картофельное золото Липецкой области: завод в ОЭЗ «Липецк» расширяет производство

Фильтры

Регион

Новости

Картофельное золото Липецкой области: завод в ОЭЗ «Липецк» расширяет производство

На Грязинской площадке особой экономической зоны «Липецк» активно ведется строительство второй производственной линии по выпуску картофеля фри. Планируемая мощность второй линии соответствует первой - около 100 тыс. тонн готовой продукции. Расширение производства приведет к созданию около 200 новых рабочих мест.

Необходимость в строительстве дополнительной линии обусловлена увеличением спроса на продукцию завода – чипсов и картофельных долек. Основные потребители ведущего российского производителя картофеля фри – «большая тройка» сетей быстрого питания, крупные торговые сети и рестораны.

Минсельхоз России ожидает рекордный урожай картофеля в 2023 году за последние 30 лет. 

Продовольственный картофель для переработки на завод в ОЭЗ «Липецк» привозят из 11 регионов России, в том числе и из Липецкой области. Там выращивают специальные сорта, предназначенные для производства картофеля фри - крупные клубни с повышенным содержанием сухих веществ. В этом году с полей, на которых был высажен картофель для переработки на этом заводе, собрано около 400 тыс. тонн. В 2022 году эта цифра составляла 250 тыс. тонн. С учетом полученного урожая на предприятии планируют произвести 130 тыс. тонн готовой продукции.

Примечание. Липецкая область на протяжении нескольких лет занимает первое место в стране по производству замороженного картофеля.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)